Структура и органы управления образовательной организацией

• Управление МБДОУ " Детский сад № 10" осуществляется в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации. Закон об образовани № 273- ФЗ от 29.12. 2012 год статья 26.
  • Непосредственное управление ДОУ осуществляет управление образования и молодежной политики администрации города Рязани.
  • Учредителем ДОУ является публично - правовое образование - городской округ город Рязань Рязанской области Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет администрация города Рязани.
  • Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью Ужреждения.
  • Управление учреждением строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Коллегиальными органами Учреждения являются: Общее собрание коллектива, Совет ДОУ, Педагогический Совет Учреждения, Попечительский Совет ДОУ.

Функции Общего собрания коллектива:

• рассматривает и утверждает локальные нормативные акты Учреждения, содержащие нормы трудового права;
  • рассматривает Устав Учреждения и изменения к нему;
  • избирает ( при необходимости отзывает) представителей в Совет Учреждения, заслушивает отчеты об их деятельности.

Функции Педагогического Совета Учреждения:

• определяет направления образовательной деятельности;
  • отбирает и утверждает образовательные программы для исполнения в Учреждении;
  • обсуждает содержание, формы и методы образовательного прпоцесса, планирование образовательной деятельности;
  • организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта.

Функции Совета ДОУ:

• разработка воспитательно- педагогической, финансово- хозяйственной стратегии;
  • разработка и согласование локальных актов Учреждения;
  • утверждение годовых и квартальных отчетов;
  • выбор и анализ реализации программы воспитания и обучения детей, обсуждение и разработка авторских программ;
  • организация дополнительных воспитательно- образовательных услуг.

Функции Попечительского Совета ДОУ:

• организация работы с родителями (законными представителями) воспитанников по разъяснению их прав, обязанностей и ответственности участников образовательного процесса, взаимодействию семьи и ДОУ в вопросах воспитания
  • совместная работа родительской общественности и ДОУ по реализации государственной, областной и муниципальной политики в области дошкольного образования;
  • рассмотрение и обсуждение основных направлений развития ДОУ;
  • обсуждение и утверждение действий родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития детей.

Руководители структурных подразделений МБДОУ "Детский сад № 10"

Заведующий - Прошлякова Екатерина Ардальоновна

Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе - Горюнова Лариса Витальевна

Председатель совета ДОУ - воспитатель Токмакова Ольга Александровна