Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

среда    В нашем детском саду создана развивающая среда для всестороннего развития и воспитания детей, качественной организации непосредственно-образовательной деятельности. Оснащённость образовательного процесса учебно-методической литературой, библиотечно-информационными ресурсами, демонстрационным и раздаточным материалом обеспечивает возможность реализации образовательного процесса и познавательно-исследовательской деятельности.

В ДОУ имеется необходимая методическая литература по образовательной программе дошкольного образования. Фонд библиотеки состоит из различных видов учебной, научно-популярной, программно-методической, художественной литературы, аудиовизуальных и электронных документов, формируется в соответствии с учебными планами и Программами. Методический кабинет укомплектован учебным и наглядным материалом, необходимым для решения воспитательно-образовательных задач. Учебно-методическое оснащение пополняется и обновляется каждый год. В процессе образовательной деятельности используются печатные и электронные пособия, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

В детском саду 15 групповых помещений. В 8-ми группах оборудованы спальные комнаты, в 7-ми группах помещения игровой и спальной комнат совмещены, используются выкатные кровати. В каждой из групп есть раздевалки с индивидуальными шкафчиками для одежды, туалетные и умывальные комнаты оборудованы всей необходимой сантехникой, во всех умывальных комнатах находятся индивидуальные ячейки для полотенец. Группы оборудованы детской мебелью (кровати, столы, стулья, детские игровые стенки), игровым и познавательным материалом. В них созданы качественные условия для организации игровой, познавательной, исследовательской, трудовой, художественно-творческой, музыкальной, физкультурной деятельности. Развивающая среда постоянно пополняется, динамично изменяется в соответствии с возрастом и познавательными потребностями детей.

В учреждении имеется музыкальный зал и физкультурный зал, кабинеты: педагога-психолога (1 каб), учителей – логопедов (3 каб), административные кабинеты. Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием.

Пищеблок расположен на первом этаже и состоит из горячего цеха, цеха сырой продукции и двух кладовых. Для обеспечения качественного питания пищеблок ДОУ оборудован необходимым кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СанПиН.

Прачечная ДОУ имеет отдельный вход с улицы и включает в себя два помещения: для стирки и утюжки белья.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета для проведения профосмотра и прививочного медицинского кабинета. Изолятор в медицинском блоке отсутствует.

В ДОУ соблюдается санитарно-гигиенический режим. Ведется постоянный контроль за выполнением графика генеральных уборок и соблюдением санитарно-гигиенических норм в группах, контроль за наличием моющих средств для мытья посуды, стирки белья и спецодежды.

Здание ДОУ оборудовано пожарной сигнализацией, «тревожной» кнопкой, что позволяет оперативно вызвать наряд охраны в случае ЧС. Имеются планы эвакуации, средства пожаротушения.

Территория детского сада ограждена забором, имеется уличное освещение, 2 калитки, ворота. Прогулочно – игровые участки оснащены теневыми навесами, спортивным оборудованием, игровым оборудованием, песочницами.

На территории расположена спортивная площадка для проведения физкультурных занятий на свежем воздухе, спортивных соревнований, развлечений и подвижных игр.

Территория и здание детского сада поддерживается в хорошем санитарном состоянии, о чём свидетельствуют акты Роспотребнадзора и акты приёма детского сада к началу каждого учебного года.

В учреждении обеспечен доступ к телефонной сети, к сети Интернет для служебного пользования. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, отсутствуют.

Паспорт доступности объекта

План по обеспечению условий безопасности и комфорта

Создание доступной среды в ДОУ

Схема связей мат-технич базы